• 暑期档:国产战场史上最强 海外战场续集当道 2019-06-16
  • 吴长荣的专栏作者中国国家地理网 2019-06-09
  • 上海浦东发生持刀伤人案致3死5伤 犯罪嫌疑人死亡 2019-06-09
  • 人民日报:70年正青春,不停步向未来 2019-06-02
  • 平安产险3.0智能门店落沪 2019-06-02
  • 提升专利代理行业发展质量 2019-05-28
  • 南京人工智能培训班大热?最快5个月就能结业 2019-05-28
  • 周迅高圣远婚礼全记录 夫妻频拥吻恩爱爆棚 2019-05-26
  • 中国保险监督管理委员会原主席项俊波受贿案一审开庭 2019-05-25
  • 人民网评:“疯狗咬人”提醒城市管理者需重视一个问题 2019-05-12
  • 图画书《一只特立独行的猪》用布艺风格讲故事 2019-05-07
  • 足球运动也是需要不断创新的,不能老是跟着别人的套路走!同样需要较高的综合素质,不能从小就走上专业化的道路。不然就只能是四肢发达头脑简单,就会陷入机械足球的泥潭! 2019-05-02
  • 新生入学网上怎么报名 合肥教育局解答常见问题 2019-05-02
  • CDR上市细则出炉!怎么交易?如何监管?有哪些风险? 2019-04-23
  • 让城市发光,翼搏用最in的玩法定义年轻态 2019-04-23
  • 您现在的位置:网站首页 > 政民互动 > 政务咨询 > 区长信箱 >> 信件内容页

    政务咨询

    来信情况
    信件标题: 云南城投汀兰湖二期楼间距严重不符合国家要求,要求开发商全额退款
    来信人: 王春 来信日期: 2019-01-16 信件编号: 201901161245022626
    信件内容:
    本人11月中旬在云南城投汀兰湖(南昌市新建县温泉东大道8号(昌樟高速金燕国际温泉城、生米出口)订购了一套房,房源是G12栋的3楼302室,G12栋是34层的高层,朝南,在G12栋的南面是G10,G10也是一栋34层的高层,在咨询了解之后,销售人员说两栋楼之间的楼间距是50几米,满足国家规定要求,于是当天交了定金,一个星期之后交了首付款,后续听朋友说这么高的高层楼间距只有50几米,底层的3楼根本晒不到太阳,随后我在网上查询了一下,并且咨询了相关律师,这个高度的楼,50几米的楼间距根本不满足要求,国家规定是:楼与楼间距之比为 1:1.2? 即34层的高层楼间距要在100米以上。我还在他们工地上测量了一下G12与G10的楼间距,只有50不到,严重不符合国家规定要求, 底层的住户冬天根本没有太阳,因期楼间距不符合要求,本人对云南城投的房子不满意,要求退房,且要求开发商全额退还我的12万元首付款及1万元定金,2018年12月底与售楼部的销售人员协商,开发商答应退房,将12万元的首付款还给我,但要扣除我1万元的定金,1万元对于一个普通的百姓来说也很重要,本人父母无工作,需要赡养,老婆也暂时没工作,家里还有1个1岁多点的小孩,就靠着我每月5000的工资来维持生活,后来我再次与售楼部工作人员协商未果,且售楼部工作人员态度极为强烈,强烈要求扣押我1万元的定金,我想求助政府部门帮忙要求开发商将那1万的定金退给我。希望政府领导能帮我, 致敬
    ?
    办理情况
    办理进度: 处理单位:住建局
    处理时间:2019-01-25
    处理状态: 处理完
    答复内容:

    你反映云南城投汀兰湖楼间距严重不符合国家要求,要求开发商全额退款问题收悉,经核查,现回复如下:
    1、根据该项目已通过审批的规划设计方案相关内容,经工作人员现场测量,G12#(34F,楼高为99.05m,竖向高程为35.95m)与其南侧的G10#(34F,楼高为99.05m,竖向高程为35.95m)间距为53.55m,依据《南昌市城市管理技术规定》第十四条相关要求“八层及以上居住建筑之间平行布置的:建筑高度在50米以下部分,南侧建筑面宽大于或等于30米的,其间距在旧城区不小于南侧建筑物高度的0.7倍,在新城区不小于南侧建筑物高度的0.8倍,且不得小于24米;建筑高度在50米以上部分按照每4米增加1米计算”,因此,该项目G12#与G10#的间距要求为:(90.05-50)*0.25+50*0.8=50.0125m<53.55m,符合《南昌市城市管理技术规定》要求。
    2、根据《南昌市建设项目日照分析技术规则》第七条第(一)、(五)点“每套住宅在日照主朝向至少应由一个居住空间在大寒日的日照时数不少于2小时”、“拟建建筑的建设造成现状建筑日照时数减少,但仍符合上述日照标准的,视为符合要求”,根据该项目日照分析报告相关内容,G12#满足“每套住宅在日照主朝向至少应有一个居住空间在大寒日的日照时数不少于2小时”要求,符合规范要求。
    因此我局认为业主不能以该楼栋间距不符合规定为由与开发企业解除预售合同。如还涉及其他合同纠纷建议业主还可寻求司法途径协商解决!


                                      2019年1月25日

    我要评论: 更多评论
    • 用户:
    • 评论: *
    • 验证:
  • 暑期档:国产战场史上最强 海外战场续集当道 2019-06-16
  • 吴长荣的专栏作者中国国家地理网 2019-06-09
  • 上海浦东发生持刀伤人案致3死5伤 犯罪嫌疑人死亡 2019-06-09
  • 人民日报:70年正青春,不停步向未来 2019-06-02
  • 平安产险3.0智能门店落沪 2019-06-02
  • 提升专利代理行业发展质量 2019-05-28
  • 南京人工智能培训班大热?最快5个月就能结业 2019-05-28
  • 周迅高圣远婚礼全记录 夫妻频拥吻恩爱爆棚 2019-05-26
  • 中国保险监督管理委员会原主席项俊波受贿案一审开庭 2019-05-25
  • 人民网评:“疯狗咬人”提醒城市管理者需重视一个问题 2019-05-12
  • 图画书《一只特立独行的猪》用布艺风格讲故事 2019-05-07
  • 足球运动也是需要不断创新的,不能老是跟着别人的套路走!同样需要较高的综合素质,不能从小就走上专业化的道路。不然就只能是四肢发达头脑简单,就会陷入机械足球的泥潭! 2019-05-02
  • 新生入学网上怎么报名 合肥教育局解答常见问题 2019-05-02
  • CDR上市细则出炉!怎么交易?如何监管?有哪些风险? 2019-04-23
  • 让城市发光,翼搏用最in的玩法定义年轻态 2019-04-23